设为首页收藏本站

尚一社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

社区广播台

查看: 2953|回复: 7

[已解决] 常德鼎城碧桂园天悦湾一个五星期的坑,施工不按要求...

[复制链接]
     
发表于 2018-8-27 14:05:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

投诉
姓名(密): ==保密信息==
电话(密): ==保密信息==
我是常德碧桂园天悦湾的业主,花了一生积蓄买的房子,现在却是这个样子,黑心开发商拿了钱却给我们的房子做成这样(看下图),材料都是用的最差的,偷工减料,以次充好,工程部反应了,没有用,监理和开发商也是不处理,坚持说是4平方线,而且是用的非标的。严重对我们业主房子以后有重大安全隐患,而且与样板房也不同,房子是要住几十年的,不是一两天,趁现在还在装修期间,能尽快改善,还请市长给我们各业主一个满意答复,谢谢
一、线的问题(目前是2.5平方非标的线)
二、1-6栋的房子水电线管安装施工不按图纸来。按毛坯的预埋施工的。这么低级错误。
三、楼板厨卫防水问题
四、进一步完善合同厨卫电器品牌确认
五、阳台落地窗右边墙好宽,不同样板房、
六、阳台燃气管道安装问题
七、每一栋是否同一家装修公司?
八、凡是合同装修部分,打X 的地方,必须要有明确的清单,包括品牌,型号等
九、冷热水管可能存在厚薄不一样问题
十、水管雄塑这个牌子,希望换成联塑或邓权
十一、定期向业主代表开放装修流程,接受业主代表的监督。
十二、厕所门对大门问题要解决
十三、厕所仿水用的什么牌子的防水胶
十四、140㎡的板房,购房时说与样板房完全一样赠送门厅,现在与样板房不符;
十五、铝合金窗的品牌、材料壁厚;
十六、外墙防水种类,厚度、施工单位资质都没有公示

现在样板施工的样子

现在样板施工的样子

一点都不规范

一点都不规范

IMG_1185.PNG

楼顶开裂

楼顶开裂

IMG_1183.PNG
IMG_1182.PNG

楼板开裂,开发商用的膨胀螺丝

楼板开裂,开发商用的膨胀螺丝


     
发表于 2018-8-28 09:17:30 | 显示全部楼层

xiaohanwen118网友您好!

非常感谢您对《百姓说话》版块的信任,本版已将您的此投诉向鼎城区住建局质检站站长梁勇交办,请您静待该质监站调查后做出回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-28 10:13:13 | 显示全部楼层

现在买的房子还是没有自己修的自建房好 哎 还是回农村
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-31 09:45:29 | 显示全部楼层

对常德天悦湾项目业主提出的施工质量问题的回复

2018年8月29日鼎城区质安处组织碧桂园天悦湾项目部、监理单位、施工单位、设计单位针对业主提出的施工过程中的有关工程质量问题,各项质量问题进行了分析、讨论及现场检查核对,现作出回复如下:

一、线的问题(业主反映现场施工是2.5平方非标的线)
经现场实测,现场所有电线为佛山市同创业电缆有限公司产品,均符合国家规范要求,并有全套合格证和检验报告(详见附件二)。
   
二、业主反映1-6栋的房子水电线管安装施工不按图纸来。按毛坯的预埋施工的。
    现场水电线管均按设计图纸施工,无质量问题,满足国家规范要求及设计要求
三、楼板厨卫防水问题
    现场各防水部位均按国家规范及设计图纸要求进行防水施工,并有完整的验收手续及影像资料。
四、业主担心阳台燃气管道安装问题
    燃气施工由常德市九申燃气公司施工,施工质量符合国家相关验收规定。
五、冷热水管可能存在厚薄不一样问题
    经检测,现场冷热水管壁厚均符合国家规范要求。
六、厕所防水用的什么牌子的防水胶
    防水品牌均为国家检测合格的产品,并有相关证明资料。
七、铝合金窗材料壁厚;
    铝合金材料为国家合格产品(检测报告及合格证见附件三),经检测,材料壁厚均符合设计要求和国家规定。
八、业主反映外墙防水种类,厚度
外墙防水按设计图纸施工,使用防水砂浆和防水腻子,且相关图纸均在建设主管部门备案;
九、混凝土养护不到位造成的局部裂纹

现场已按国家规范要求进行注浆,同时使用抗裂砂浆进行修补,并进行了蓄水试验,相关验收手续齐全,
十、阳台二次结构混凝土面开裂

    现场已按照国家规范要求,责令施工单位返工处理;

附件一:现场检查及开会照片


附件二:施工使用电线材料的合格证及检测报告

附件三:铝合金材料检测报告、合格证 图片15.png
图片14.png
图片13.png
图片12.png
图片11.png
图片10.png
图片9.png
图片8.png
图片7.png
图片6.png
图片5.png
图片4.png
图片3.png
图片2.png
图片1.png

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-8-31 11:17:06 | 显示全部楼层

鼎城区住建局 发表于 2018-8-31 09:45
对常德天悦湾项目业主提出的施工质量问题的回复

2018年8月29日鼎城区质安处组织碧桂园天悦湾项目部、监理 ...

谢谢鼎城区住建局给予的回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-8-31 13:10:37 | 显示全部楼层

鼎城区住建局 发表于 2018-8-31 09:45
对常德天悦湾项目业主提出的施工质量问题的回复

2018年8月29日鼎城区质安处组织碧桂园天悦湾项目部、监理 ...

感谢鼎城住建局及时回复网络民生诉求!给你们的质监站梁勇站长点赞!


投诉人如果还有质疑,请举证!本版本着尊重双方话语权的姿态,依靠政府部门技术支持的理念,切实监督好日渐增多的商品房业主合法维权。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-8-31 20:27:02 | 显示全部楼层

现场已按照国家规范要求,责令施工单位返工处理.
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层

为了了解真实的检验报告合格证,回复的内容看不清,请重转。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表