设为首页收藏本站

尚一社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

社区广播台

查看: 9836|回复: 26

投诉举报鼎城区双桥坪镇村民违法建房

[复制链接]
     
发表于 2017-11-16 10:13:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

投诉
姓名(密): ==保密信息==
电话(密): ==保密信息==
本帖最后由 尚一网论坛 于 2017-11-16 10:40 编辑

投诉举报刘美垓违法建房


举报人:刘美艳,男,1963年7月14日出生,身份证号码:432421196307143974,住湖南省常德市鼎城区双桥坪镇大桥村一组。联系电话:13974260648。
请求事项:
请求依法拆除刘美垓非法私建的住房。
事实与理由:
   在313省道道路建设过程中,刘美垓(男,1952年1月16日出生,身份证号码:432421195201163999,住湖南省常德市鼎城区双桥坪镇大桥村一组,联系电话:18216189583、18821964763)的房屋在拆迁范围内,政府给予了拆迁补偿款,但此人仍在原宅基地处离313省道边线不足10米的范围内且未取得任何合法手续的前题下重新建房,对附近200人的出行造成了极大的不便,使附近村民走路绕行将近1公里才能出入,同时,该房屋严重影响道路安全,违反了我国行政法规的规定。
根据《公路安全保护条例》第11条规定:“县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为1、国道不少于20米;2、省道不少于15米;3、县道不少于10米;4、乡道不少于5米。属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。”据此,省道15米范围内不得建房,此人建房过程中村镇政府多次与之调解,阻止其违法建房,但此人任我行我素,现两层三间房屋的主体工程已基本完工。
举报人恳请交通运输、国土资源、公路管理、城管等政府有关部门以人民大众利益为重,依法拆除该违法建筑,还人民出行方便,使道路交通安全,同时强烈建议检察机关对此提起公益诉讼。
此致

敬礼!

              举报人:刘美艳  联系电话:13974260648。

                  2017年11月16日
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

发表于 2017-12-5 11:58:29 | 显示全部楼层

    鼎城区双桥坪镇党委、政府对此事高度重视,组织力量进行了专项调查,现将调查情况汇报如下:
   一、基本情况
1、刘美垓新建房屋原因
    刘美垓原宅基地位于县道双蔡线公路旁边,主体房屋距公路10米左右,偏屋距公路6米左右。由于县道双蔡线升级改造为S313省道,公路在原来5.5米主道基础上扩宽至主道为8.5米,红线范围宽度为13.5米。刘美该房屋规划为征地拆迁范围之内,2017年5月,鼎城区国土局征拆管理处启动征地拆迁,刘美垓积极配合征拆工作,在规定时间内签订征拆协议并按时倒房腾地。刘美垓家庭有五口人,且只有一处宅基地,经鼎城区安置办、鼎城区国土局征拆管理处、双桥坪镇人民政府、双桥坪镇国土所、双桥坪镇大桥村委会等单位对其安置审核,刘美垓享有安置资格。双桥坪镇人民政府根据区征拆管理处有关精神,在S313线改扩建项目上采取的安置方式是分散安置,由享有安置资格的被拆户在符合相关法律规定范围内自主选择宅基地建房。2017年6月,刘美垓新建房屋选址在原宅基地上,挖山扩至主体房屋位移离S313线红线12.5米左右建房,后经刘美艳等人举报 ,相关部门及时协调处理,目前主体房屋位移至离S313线红线15米处建房。
2、刘美艳投诉举报刘美垓违法建房原因
     2015年,刘美艳、刘美先、刘美林三兄弟及其舅牟海燕等拟在双桥坪镇大桥村一组租地建农庄,因田地租金及青苗补偿低,刘美垓等部分村民不同意半途而废,刘美艳三兄弟对刘美垓有意见。2017年6月,刘美垓房屋拆迁后,选址新建房屋,需要挖几米山脚扩大宅基地面积才能建房,这块山是刘美垓自己的自留山,山上葬有刘美艳家一座祖坟。当时刘美垓挖山挖到离刘美艳家祖坟只有50公分左右的地方,刘美艳三兄弟以挖到其家祖坟为由,以刘美垓建房未办《村民建房集体土地使用证》、距省道公路建筑控制区的安全距离未达到15米而违法为由,上报到村委会、派出所、镇政府,镇政府多次安排多名骨干多次协调此事,因挖土距其祖坟还有50公分,法律上也没有规定距多远才算挖到祖坟,没有依据追责,为了平息此事,从农村风俗习惯的角度,做刘美垓的工作,责成刘美垓用岩石护坡,避免滑坡影响祖坟。刘美艳三兄弟对多次调解满意,多次闹事,发展到在刘美垓新建房屋下基脚时在基脚上倾倒了一罐车商品混凝土,致使刘美垓建房被迫停工。刘美垓房子建了近3米高时,刘美艳用一破旧三轮车假装制造交通事故冲垮墙体,造成极坏的影响,因此刘美艳被拘留15日,从拘留所出来后,就到各部门举报刘美垓建房违法。
二、针对举报材料的回复
1、刘美垓新建房屋与S313省道安全距离问题
    刘美垓的原房屋因县道双蔡线升级为S313省道改扩建征拆后,在原宅基地做部分调整后建房,遭到刘美艳等人的举报,双桥坪镇人民政府安排分管城建国土交通的骨干带领镇重点办、国土所、交管站负责人会同鼎城区路政执法大队、S313线一标项目负责人于8月4日、9月6日二次抵达现场取证,对现场进行实地测量,结果表明:新修房屋确有部分《公路安全保护条例》对建筑控制区的安全距离标准,当即对刘美垓下达了消除违法通知书,责令其限期作出整改,刘美垓当即表示修改原建房方案进行整改。 11月22日,双桥坪镇国土所、区路政执法大队、S313线一标项目负责人第三次抵达现场,对整改后的房屋进行实地测量,结果显示,刘美垓经过整改后修建的房屋符合《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》对建筑控制区的安全距离标准。对此结论,举报人不服,应其要求,经过协调,在举报人现场监督下,双桥坪镇国土所、区路政执法大队、S313线一标项目部测绘人员再次对刘美垓所建房屋进行测量,双方均拍照保留了证据,结论与11月22日结果相同,符合《公路安全保护条例:第11条之规定:省道公路的建筑控制区的安全标准为15米。
2、关于刘美垓选址是否属于违法问题
    刘美垓刘美垓积极配合征拆工作,在规定时间内签订征拆协议并按时倒房腾地,刘美垓家庭有五口人,且只有一处宅基地,经各主管部门对其安置审核,刘美垓享有安置资格,在安置方式上采取分散安置,由享有在符合相关法律规定范围内自主优先选择宅基地建房的权利。刘美垓房屋是在原来宅基地基础上作了调整后修建的,即没有占用基本农田,也没有占用其他耕地,符合土地利用总体规划。经刘美垓本人申请,同意刘美垓在该地块建房,镇国土所在其宅基地上实地测量放样;后刘美垓下基脚时扩大房屋建筑面积(增加房屋进深),致使房屋左前角距S313线红线只有12.5米,刘美艳等人举报后,国土所又会同多个相关部门重新放样,因此刘美垓修改了原来的房屋设计进行了整改。目前,刘美垓建房不属于违法建房。
3、关于村民是否绕道1公里出行的问题
    双桥坪镇大桥村一组村民,约有近百人,居住在省道背面的山湾里,距省道的距离不到1公里左右,原有一条碎石路与省道连通,碎石路边线距目前刘美垓新建房屋距离10米左右,其建房并没有阻碍村民出行,现省道在改扩建中会给居民出行带来暂时的不便,通组的碎石路与省道怎么连接,怎么征地,早就规划设计好的,与刘美垓建房并没关系。村民出行不便要绕道1公里出行属无稽之谈。
4、关于所附照片内容问题
    关于刘美艳举报村料后面所附照片内容,其中有一张举报信照片、一张诉求信照片,四张修建房屋过程的照片。修建房屋的照片并不能说明刘美垓建房违法,倒是有张照片证明刘美垓建房下基脚时被刘美艳在基脚上倾倒了一罐车商品混凝土后边上未处理完的痕迹。对于举报信和诉求书上的内容前面已作回复,值得一提的是上面的十九个人的签字,仔细辨认,不会超过五个人的笔记,两份不同的信件,签字排版完全一样,指印更有待考证。
鼎城区双桥坪镇人民政府
2017年11月29日

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-11-16 10:32:21 | 显示全部楼层

请有关主管部门处理好此事!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2017-11-16 10:31:00 | 显示全部楼层

请求大家帮助我们老百姓解决问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-11-16 11:03:44 | 显示全部楼层

这种房屋不拆除,是对道路安全法的践踏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-11-16 11:03:58 | 显示全部楼层

这个事还要在网上投诉,说明当地政府严重不做为,早就不能让他建。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-11-16 11:15:15

请有关部门处理好这种事情,还我们老百姓一个公道
匿名  发表于 2017-11-16 11:17:12

这种房屋能建起来说明什么问题值得大家深思
匿名  发表于 2017-11-16 11:17:54

请有关部门重视此事
匿名  发表于 2017-11-16 11:26:22

政府明知道违建还是允许建房,说明“后台”够硬啊~
     
发表于 2017-11-16 11:27:55 | 显示全部楼层

这肯定是某个领导拿了什么好处,要不然不可能会让他修。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表