设为首页收藏本站

尚一社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

社区广播台

查看: 26576|回复: 55

[投诉] 桃源县双溪口乡政府办事效率在哪里?

  [复制链接]
匿名  发表于 2016-2-24 10:51:03 |阅读模式

投诉
姓名(密): ==保密信息==
电话(密): ==保密信息==
本帖最后由 关羽 于 2016-2-25 09:17 编辑

桃源县双溪口乡政府办事效率在哪里?
    本人在2016-01-08在红网进行了投诉,(http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=2645306),至今已有一个多月了,后无回应于是在桃源县论坛再次进行了投诉,县论坛的回复是已经转至双溪口乡政府,可是到今天为止双溪口乡政府的领导从未到地方进行任何调查,也没做出任何指示,石沉大海一般沉静,我想请问,这就是咱政府的办事效率吗?我知道领导们很忙,工作多,但是不至于抽半天的时间到地方进行一下调查取证得时间都没有吗?这么久了,难道不应该给我们老百姓一个正面的回答吗?如果你有空,我真心的邀请你们到我家去住上几天,让您切身感受一下我们的苦楚,不是我们逼您做什么,这块土地是我们一辈子生存的地方,任由这么糟践,要我们怎么活?

   本人红网,桃源网都投诉了,到现在还没有结果,有朋友告诉我发到尚一网会有结果,因为尚一网是为老百姓办事的新闻网,相信尚一网记记者会前来调查,还我们一个好环境,

匿名  发表于 2016-2-25 09:18:21

本人红网,桃源网都投诉了,到现在还没有结果,有朋友告诉我发到尚一网会有结果,因为尚一网是为老百姓办事的新闻网,相信尚一网记记者会前来调查,还我们一个好环境,
     
发表于 2016-2-26 11:41:51 | 显示全部楼层

本帖最后由 关羽 于 2016-2-29 10:06 编辑


关于对“桃源县双溪口乡政府办事效率在哪里?”一帖的回复

尚一网友:

   2月25日,有网友在尚一网论坛发表“桃源县双溪口乡政府办事效率在哪里”一帖,反映养殖污染问题。桃源县双溪口乡人民政府获悉后,高度重视,立即安排专人就帖中反映的情况展开调查,现将相关情况回复如下:

该养鸡场建于2010年6月,由双溪口乡一字山村村民鲁红军修建,目前有鸡舍两栋,存栏3000余羽。

经现场调查,该养鸡场建有一级污水沉淀池,产生的鸡粪全部及时打包外运,但养殖场内气体污染周边住户的情况客观存在。

我们要求该养殖户进一步完善污水、气体、鸡粪等污染物的处理措施,同时积极动员该养殖户在条件许可的情况下逐步搬迁,并积极引导其进行产业转型。

双溪口乡山清水秀、人杰地灵,欢迎大家继续关注,我们诚恳接受大家的监督,让我们共同努力,建设更美好的双溪。

                                    桃源县双溪口乡人民政府  

                                                             2016年2月26日

     
发表于 2016-2-24 10:54:24 | 显示全部楼层

农村环境相对好一点,这些年有些人下乡搞养殖赚了钱,周围水土污染却无力解决,建议环保部门提供治污方案,让养殖场周边环境得到改善,当地百姓生活不受影响才是。
     
发表于 2016-2-24 10:54:46 | 显示全部楼层

养鸡场确实污染环境,希望环保部门和乡政府能有所作为
匿名  发表于 2016-2-24 11:11:53

希望环保部门和乡政府能有所作为
匿名  发表于 2016-2-24 11:36:06

村、乡两级无权处置,县环保部门的问题。
匿名  发表于 2016-2-24 12:08:52

相关部门亲自出面
匿名  发表于 2016-2-24 12:12:42

抓好各部门的细节问题,管理到位,如果不这样,一切都是纸上谈兵
     
发表于 2016-2-24 14:24:13 | 显示全部楼层

事关美丽乡村,环保局介入能够解决,
     
发表于 2016-2-24 14:25:57 | 显示全部楼层

桃源县双溪口乡一字山村民违规修建养鸡场

   村民鲁红军于几年前在居民聚集区利用村集体土地修建养鸡场,养殖蛋鸡上千只,达到中等养殖场规模。今年又在村支书的默许下,承包给外人养殖(每年收取一定租金),养殖蛋鸡4千多只。该养鸡场完全不符合相关标准,已造成周围村组严重的环境污染,特别是夏天蚊蝇满天,恶臭难忍……周围村民叫苦连篇,多次到村、乡、县长热线举报未果,实属无奈才利用红网平台投诉.

  1、违反牲畜养殖规定:该养鸡场修建位置周围500米范围内居民有十余户,按照桃政办发〔2014〕1号文件规定:居民居住点等周边500米范围内属于禁养区,该养鸡场显然违反了此项规定。

  2、造成严重的环境污染:该养殖场建设紧邻居民住户,最近的距离仅有10余米。且该养殖场禽畜排泄物没有任何防疫处理措施,也没有执行任何养殖场建设规定,养殖场内污浊气体常年经风扇向周边扩散,臭气熏天,其建设根本不符合《中华人民共和国环境保护法》、《禽畜规模养殖污染防治条例》(国务院643号令)、《中华人民共和国动物防疫法》、《动物防疫条件审查办法》(农业部2010年7号令)等相关法律的相关规定,触犯了法律。养殖场产生的空气污染、水土污染、滋生大量蚊蝇也对周边居民的健康造成了严重危害。

  3、非法占地:该养殖场建设在原村集体的集体用地上,本属于一字山村12组的集体用地,荒废多年无人管理,鲁红军同志在没有办理任何审批手续的情况下,私自将养鸡场建在此处。

  以上三条均违反了国家和本县的相关政策规定,给老百姓造成了及大的困扰,望乡政府和县环保部门为我们作主,还大家一个干净舒适的居住环境。

  1、违反牲畜养殖规定:该养鸡场修建位置周围500米范围内居民有十余户,按照桃政办发〔2014〕1号文件规定:居民居住点等周边500米范围内属于禁养区,该养鸡场显然违反了此项规定。

  2、造成严重的环境污染:该养殖场建设紧邻居民住户,最近的距离仅有10余米。且该养殖场禽畜排泄物没有任何防疫处理措施,也没有执行任何养殖场建设规定,养殖场内污浊气体常年经风扇向周边扩散,臭气熏天,其建设根本不符合《中华人民共和国环境保护法》、《禽畜规模养殖污染防治条例》(国务院643号令)、《中华人民共和国动物防疫法》、《动物防疫条件审查办法》(农业部2010年7号令)等相关法律的相关规定,触犯了法律。养殖场产生的空气污染、水土污染、滋生大量蚊蝇也对周边居民的健康造成了严重危害。

  3、非法占地:该养殖场建设在原村集体的集体用地上,本属于一字山村12组的集体用地,荒废多年无人管理,鲁红军同志在没有办理任何审批手续的情况下,私自将养鸡场建在此处。

  以上三条均违反了国家和本县的相关政策规定,给老百姓造成了及大的困扰,望乡政府和县环保部门为我们作主,还大家一个干净舒适的居住环境。
匿名  发表于 2016-2-24 14:26:11

乡领导不要一天到晚坐在办公室只知道喝茶聊天,还是要下村了解老百姓所反映的情况,能急时调解处理好,
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表